Страхование автомобиля при его покупке из Германии

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

bild asautomobile2

Лихие девяностые годы оставили неизгладимый след в памяти почти каждого россиянина. Одной из ярких черт того времени стал массовый ввоз в страну подержанных автомобилей из Германии и других стран Европы. При стоимости подержанного автомобиля в хорошем состоянии в четыре-пять раз меньше аналогичного нового или в полтора-два раза меньше подобного на внутреннем вторичном рынке и низких таможенных сборах этот бизнес процветал не один год. Купить автомобиль из Германии было действительно очень выгодно.

Однако, начиная с 2003 года ввоз в страну автомобилей с пробегом начал стремительно сокращаться. Причиной этого стал рост производства машин по лицензии внутри России, протекционистские меры по защите российского автопроизводителя и массовое автокредитование, сделавшее доступным новый автомобиль для значительного числа россиян. Ездить за автомобилем за границу стало невыгодно и не нужно, разве что за отдельными эксклюзивными моделями и автомобилями которые не собирались в России. А также для тех, кто понимал реальную и ощутимую разницу в качестве собраных автомобилей в Европе и России.

Вновь набирать популярность поездки на авторынки Германии, массово, начали с началом экономического кризиса 2008 года. Доступное автокредитование ушло в прошлое и купить автомобиль из Европы вновь стало выгоднее, чем найти аналогичную модель на внутреннем рынке. А главное, народ уже опробовав "болванки" собраные в России разочаровался. Российский автопром получил аббревиатуру "made in Russia" со всеми вытекающими. 

Сейчас можно купить авто из Германиикупить авто из Германии через интернет и даже не выходя из дома. Это очень удобно и выгодно. Специалисты помогут вам подобрать нужный автомобиль, проверить его, оформить все необходимые документы и организовать доставку в Ваш город. Конечно, если Вы планируете приехать за автомобилем сами, Вас встретят, разместят в хотеле, помогут получить номера и страховку и покажут удобный маршрут домой. 

 Можно конечно съездить самому заграницу и попытаться купить машину, но этом случае вам придется много чего сделать, а если учесть что вы вряд ли знаете "где что и как" и наверняка возникнет еще и языковой барьер, то Вас ожидает "веселое" приключение. Отсюда вывод: зачем тратить свое время, деньги и нервы, если можно доверить покупку автомобиля специалистам.

 Покупка автомобиля за границей, в Германии в частности, сопровождается целым рядом обязательных процедур, одной из которых является необходимость застраховать автомобиль. Получить страховку и транзитные номера можно в любой страховой Германии, находящейся как правило рядом с регистрационным учереждением Zulassungsstelle. При этом учтите, что стоимость услуг страховых компаний в стране никак не регулируется государством, поэтому не удивляйтесь тому факту, что в разных местах страховка может отличаться по стоимости даже в два раза.

Страховка автомобиля оформляется в течение нескольких минут. При этом вы получаете на руки так называемую Доппелькарту (Doppelkarte), состоящую из двух бланков зеленого цвета KFZ Fersicherung и зеленую книжку "Internazionale Zulassungsschein" int zulasunschein

KFZ-SchilderЗеленый бланк является международной страховкой и «работает» до прибытия в пункт назначения. Без доппелькарты вы не сможете приобрести номерные знаки. Впрочем, как правило, доппелькарта и выездные номера приобретаются в одном месте. Зеленая книжка необходима если у автомобиля имеется НДС к возврату и Вы забираете автомобиль сами.

 

Имейте в виду, что выездные номера действительны только пока действует страховка. Если вы по какой-либо причине просрочили выезд за пределы Евросоюза, то движение без страховки обойдется вам в пару тысяч евро.

Вообще доппелькарту можно приобрести сроком на девять, пятнадцать, тридцать дней или более долгий срок. При оформлении страховки обязательно учитывается срок действия техосмотра автомобиля. Страховка не может действовать по истечению этого срока.

Популярным вариантом временной регистрации автомобиля является получение так называемых пятидневных номеров - "Kurzzeitkennzeichen" (они с желтой полосой). Для их получения необходимо оформить международную страховку и обязательно покинуть пределы Евросоюза в течение пяти дней. Информация о прохождении техосмотра для получения пятидневных номеров не требуется. Не подходят для автомобилей имеющих НДС к возврату.

Итак, вы приобрели автомобиль, оформили страховку и выездные номера и теперь ваша задача - доставка автомобиля из Европы. Можно, конечно, просто сесть за руль и самостоятельно пригнать автомобиль, совместив перегон с увлекательной поездкой по Европе и родной стране. Но этот вариант имеет ряд недостатков — дорога длинная и неизвестно что по пути может произойти с только что купленным автомобилем. Начиная от некачественного топлива на польских и российских заправках, и заканчивая сомнительным удовольствием от частого общения с властелинами полосатых палочек. Поэтому в последнее время все большее число клиентов пользуются услугами компаний с парком автовозов, такая как наша. Крупные компании выполняют достаточно регулярные рейсы в Россию и за 1400-1800 Евро доставят ваш автомобиль в целости и сохранности, например до Москвы, где вы спокойно сможете заняться его растаможкой. Наша компания предоставляет полный сервис предоставляя автомобили "Под ключ". Вы получаете у себя готовый автомобиль без надобности проживания на ПТО или СВХ.

Доставка автомобилей из Европы и Германии автовозом.

Выбирая перевозчика, обратите внимание на наличие у компании CMR-страхования. 

CMR страхование - это профессиональный жаргон. Юридически называется - "Добровольное страхование гражданской ответственности перевозчика" Полис по CMR-страхованию является документом компенсирующим ущерб, нанесенного по вине перевозчика. Страховой полис позволяет защитить перевозчика от утраты или повреждение груза в результате, к примеру, ДТП, намокания, пожара, опрокидывания транспорта, переохлаждения или перегрева груза, угона авто с грузом, кражи, грабежа и марадерства, а также за финансовые убытки вследствие просрочки в доставке груза или нанесения вреда третьим лицам, причиненного перевозимым грузом.  В этом случае, Вы можете быть спокойны за Ваш автомобиль, обычно ЦМР- Страховка имеет страхуемую сумму до 150 000 Евро. Можно также застраховать свой автомобиль дополнительно от 1 до 5 % от стоимости автомобиля. Наша компания,  международный автоперевозчик и в обязательном порядке осуществляет CMR-страхование перевозимых автомобилей.

Еще один важный момент, наличите TIR-Carnet - Документ таможенного транзита дающий право перевозить грузы, в нашем случае автомобили, через границы государств с упрощением таможенных процедур. Документ покрывает автомобильные и мультимодальные перевозки грузов (осуществляемые в автофургонах, трейлерах, полутрейлерах и контейнерах) между государствами, признавшими "Таможенную конвенцию о международной перевозке грузов" Одним словом автомобиль из Европы доставляется на ближайший от места жительства таможенный пункт под Таможенным обеспечением, где покупатель растамаживает свой автомобиль по прибытию. Нет надобности проплачивать Таможенный депозит заранее, пересылать сертификаты почтой перевозчику усложняя процедуру доставки автомобиля в Россию.

Эти два фактора являются главными критериями отличия транспортных компаний и определяют качество доставки вашего автомобиля к Вам.

Наша компания AS AutomobileAS Automobile имеет собственный автопарк 8-ми местных и трех местных автовозов, доставка автомобилей во многие регионы РФ и СНГ с обязательным CMR- Страхованием и  TIR- Carnet. Эксклюзивные автомобили доставляются приоритетно и при необходимости страхуются дополнительно.

bild asautomobile1

ASautomobile

 


Популярное на сайте:

Моя покупка у AS Automobile

Гелендваген G63AMG model 2013 - что это за «зверь» и где его купить!

Влияние утилизационного сбора и эха аварии на Фукусиме на ввоз иномарок на Дальнем Востоке

От камаро до крафтера

Выбор авто или опыт работы с ASautomobile

Проблемы иномарок российской сборки

Прочитано 4451 раз Последнее изменение Среда, 17 Апрель 2013 09:02
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

 
 
Вы здесь: Home Авто блоги Авто Новости Страхование автомобиля при его покупке из Германии